Stunfest 2016 – Indie Games

LA JOURNÉE PROFESSIONNELLE / JEUDI 19 MAI

Cette année, le Stunfest et Atlangames s’associent pour proposer une journée destinée aux professionnels et praticiens du jeu vidéo, qui s’ajoute à la programmation Indie habituelle du festival. À l’Exploratoire de la Chambre des Métiers, à deux pas du Stunfest, la journée du jeudi 19 mai mettra en avant les réalités des professionnels du jeu vidéo et tentera de répondre aux enjeux de production des studios indépendants.

Au programme :

/ 10h / Introduction – par Atlangames et 3hitCombo

 

/ 10h15-11h / Le Playtest – par Elizabeth Maler (Play In Lab)

 

/ 11h- 12h / L’induction d’émotions dans le jeu vidéo – par Erik Geslin (UCO Laval 3Di)

 

/ 12h-13h30 / DEJEUNER

 

/ 13h30-14h30 / Financer son projet de jeu vidéo : les aides du CNC – par Lionel Prévot (CNC)

 

/14h30 – 15h30 / Retour d’expérience #1 : échanges avec Khao Perudo (Piranaking) et Alain Puget (Alkemi)

 

/ 15h30 – 15h45 / PAUSE

 

/ 15h45 – 16h30 / La distribution du jeu vidéo indépendant – avec Fibre Tigre (Mi-Clos Studio), Cédric Bache (Neko Entertainment), Katleen Evers (Plug In Digital) et modéré par Benjamin Anseaume (Sushee)

 

/ 16h30 – 17h / Post Mortem : Steredenn – par Damien Mayance et Mathieu Oger (Pixelnest)

 

/ 17h-17h30 / Retour d’expérience #2 : Bishop Games

 

Ce jeudi 19 mai se terminera par un 5@7, où tous les participants à cette journée professionnelle seront invités à continuer leurs échanges de façon informelle.

Journée « Pro » ouverte aux professionnels du jeu vidéo et à la presse
L’exploratoire de la Chambre des Métiers
2 Cours des Alliés, 35000 Rennes
Ouverture des portes à 10h
Pour y participer, billetterie en ligne sur : www.stunfest.fr/billetterie 

Inscription presse : www.stunfest.fr/presse/

SÉLECTION 2016 DES JEUX INDÉPENDANTS

Depuis sa première édition, le Stunfest soutient création de jeux indépendants et de jeux d’auteurs. Cette programmation « indie » permet de présenter toute la richesse du média vidéo ludique en proposant des alternatives aux grosses productions déjà bien connues du grand public.

Découvrez les jeux et leurs créateurs présents au Liberté à Rennes pour cette douzième édition.

City Invaders – Lone Stone Studio
Samurai Riot – Wako Factory
Win That War! – Insane Unity
Stomp – Julien Metzger
NeuroVoider – Flying Oak Games
Stonebond : The Gargoyle’s Domain – I3 Game Jam
SLICED – Sliced Team
CHOP – Claws Up
JumpHead: Battle 4 Fun! – Neko Entertainment
Hell Eluja – Oniroforge
Running Gods– Midnight Games
Moonlight – EODEgroup
Cubikolor – Fractal Box
Furi – The Game Bakers
Lethis-Daring Discoverers – Triskell Interactive
Outskirts – Rezo Zero
Splasher – Romain Claude
Tasukete Tako-San: Save me Mr Tako! – Christophe Galati

Prism – Monkey King Studio
Beam Gleam – Neko Entertainment
Lije – Rufflerimo
Wasted – Wasteam
Dungeon Rushers – Goblinz Studio
Stormland – Subtle Games
Don’t Kill Her – Wuthrer
Ilios : Betrayal of Gods – Aurora Studio
DragoDino – EpicBob
An Octonaut Odyssey – Octo Studio
MODSORK – David Canela
Looking for Imago – Aurélien Da Campo
Boiling Bolt – Persistant Studios
Crowd Smashers – Julien Pilongery
Splash Blast Panic – Team Kwakwa

Light Fall – Bishop Games
Double Kick Heroes – Headbang Club
Cipher Pusher – Cipher Pusher Team

JEUX EN PLAYTEST
Penkapu – Too Kind Studio
We All End Up Alone – Nice Penguins
Hypno Quest 2 – Armogaste
Forgotten Heroes – Equilibre games
Malkyrs : Les Arènes de l’Éternité – Malkyrs Studio
Light Fall – Bishop Games

CONTACT ET RESSOURCES

3 Hit Combo / Stunfest
Tél. 06 95 72 28 11 – comm@3hitcombo.fr
stunfest.fr | facebook.com/stunfest | twitter @stunfest

Atlangames
contact@atlangames.com / www.atlangames.com

West Indie Collective
http://westindiecollective.org/